i春秋在年底搞了个双旦活动,一共六道题目,基本都是数学题目。看了下,都是小学生智力题目那种,就花了半个小时,玩了下,就当放松心情了。

具体题目和解题思路进行了整理,这年头,很多网络安全问题需要脑洞大开,当然离不开数学思维了。

第一题:
主要就是通过反证法,不停地假设成立,得出不成立。建议按照顺序,从头开始,假设1成立,矛盾,假设二成立,矛盾,假设三成立,以此类推。。。

4是真话,说明D的哥哥说真话,因此231只有一个为真。

若2真,3的妹妹是D,但只有D的哥哥说的是事实,那么3也为真,两个真矛盾,所以2为假。
因为2为假,所以D的哥哥为1或者2,且1和3一个真话一个假话。

若3真,则1假,得到2的妹妹是A,D的哥哥为1。3真,得出4与C不匹配,因此4B匹配,最后只剩3C。
因为3真,那么3应该是D的哥哥。产生矛盾。

所以1真,不难得出:
2B 3A 1D 4C

第二题:
考察的就是一个二次函数,把题目转换成函数,然后求最大值或者最小值之类的。
y=(60-2x)x,求抛物线顶点,x为15,y为450.
240,可以运4次。
共计:1800

第三题
过河问题,这个从小就培养这种思路,挺好的。
1. 武松和老虎过去,然后武松回来
2. 然后武松回来,此时老虎在对面。
3. 武松带着村民的羊过去,武松带着老虎回来,此时村民的一只羊在对面。
4. 然后村民带着另一只羊过去,村民回来,此时对面有村民的两只羊。
5. 村民和妇人一起过去,妇人回来,此时对面有村民和村民的两只羊。
6. 武松和老虎过去,村民回来,此时对面有武松和老虎,村民的两只羊。
7. 村民和妇人过去,妇人回来,此时对面有武松和老虎,村民,村民的两只羊。
8. 妇人和妇人的一只羊过去,武松和老虎回来,此时对面有妇人和妇人的一只羊,村民,村民的两只羊。
9. 到目前为止,出发地还有武松,老虎,妇人的一只羊,这个时候就很简单了。
10. 武松先把妇人的羊带过去,然后自己回来。
11. 最后再把自己的老虎带过去,至此所有人和动物都过去了。
而且全程,左右两个案,都不会发生悲惨的事情。
具体分配,如下竖线为两个岸边,顺序如下:
武松 老虎 村民 村羊 村羊 妇人 妇羊 妇羊 |
村民 村羊 村羊 妇人 妇羊 妇羊 | 武松 老虎
武松 村民 村羊 村羊 妇人 妇羊 妇羊 | 老虎
村民 村羊 妇人 妇羊 妇羊 | 武松 村羊 老虎
武松 老虎 村民 村羊 妇人 妇羊 妇羊 | 村羊
武松 老虎 妇人 妇羊 妇羊 | 村民 村羊 村羊
武松 老虎 村民 妇人 妇羊 妇羊 | 村羊 村羊
武松 老虎 妇羊 妇羊 | 村民 妇人 村羊 村羊
武松 老虎 妇人 妇羊 妇羊 | 村民 村羊 村羊
妇人 妇羊 妇羊 | 武松 老虎 村民 村羊 村羊
村民 妇人 妇羊 妇羊 | 武松 老虎 村羊 村羊
妇羊 妇羊 | 武松 老虎 村羊 村羊 村民 妇人
妇人 妇羊 妇羊 | 武松 老虎 村羊 村羊 村民
妇羊 | 武松 老虎 村羊 村羊 村民 妇人 妇羊
武松 老虎 妇羊 | 村羊 村羊 村民 妇人 妇羊
老虎| 武松 村羊 村羊 村民 妇人 妇羊 妇羊
武松 老虎| 村羊 村羊 村民 妇人 妇羊 妇羊
|武松 老虎 村羊 村羊 村民 妇人 妇羊 妇羊

第四题
这个只能看个人造化了,有点脑筋急转弯的感觉。
马车停在10米内,停了3个时辰,导致子非鱼一直不能走。

第五题
这个题目是典型的逻辑题目,常见的就是正逆向思维。
有过两个经典问题,和这个题目类似:
1. 海盗分金条问题
2. 村里病狗问题
假设只有1个黑色
第一次,肯定有一个人看到所有人是白色,那么他肯定知道自己是黑的,第一次吹灭蜡烛,就会敲头盔。
假设有2个黑的
暂且定位A和B,A的视角会发现所有人是白的只有B是黑的,B的视角会发现所有人是白的只有A是黑的。
那么第一次吹灭蜡烛,并没有人敲头盔,那么说明一定不止有1个人是黑的。
所以,A和B会马上知道,自己也是黑的,他们会在第二次都敲头盔。
以此类推:
第三次吹灭蜡烛,共有三个人敲头盔。
三个将军带黑色徽章。

第六题
汉诺塔问题,最少次数2的n次方减1,用递归算法就可以得出。
所以,2的50次方减1,具体值就不写了,太长了。

一共花了30分钟不到就全做完了,感觉自己的逻辑思维一直都还可以。